Авторизация на сайте

7.10.2016 | Все новости

Оценка населением глав муниципальных образований в сети «Интернет» становится все более популярной

Оценка населением деятельности глав муниципальных образований в сети Интернет — это удобный и быстрый способ для жителей муниципалитета оценить деятельность главы муниципального образования, а также руководителей муниципальных предприятий, оказывающих услуги населению. Оценка проводится по трем основным критериям, влияющим на качество жизни населения — это транспортное обслуживание, состояние автомобильных дорог, жилищно-коммунальные услуги.

Оценка глав организована во всех муниципальных образованиях Свердловской области с 2014 года и каждый год привлекает все больше и больше респондентов. Люди активно пользуются данным инструментом, потому что видят реальные результаты от его применения. В случае неудовлетворительных оценок по одному из трех критериев администрацией муниципалитета разрабатываются и в дальнейшем реализовываются планы мероприятий по улучшению оценки по данному критерию. Более того, в связи с изменением законодательства, с 2017 года реализация планов должна осуществляться с учетом предложений населения.

Создание подобных механизмов является частью реализации политики открытости органов власти и местного самоуправления и проводится в рамках осуществления майских Указов Президента. При этом оценка глав муниципальных образований населением не только повышает открытость органов местного самоуправления, она позволяет реализовывать механизм обратной связи. Это дает возможность власти понимать общественные проблемы и настроения жителей. В дальнейшем механизм оценки населением глав муниципальных образований будет развиваться и совершенствоваться. А самое главное, что главы муниципальных образований осознают, что данные опросы являются одним из ключевых показателей эффективности их деятельности.

Что касается самой процедуры опроса, она также разделена по трем критериям. То есть любой житель нашей области может оценить деятельность главы, например, только в сфере состояния автомобильных дорог, либо дать оценку по всем трем критериям. Для этого необходимо зайти на сайт своего муниципального образования и перейти по баннеру «Соцопросы», либо зайти на сайт «Открытое Правительство Свердловской области» в рубрику «Соцопросы». Процедура опроса занимает не более 10 минут и интуитивна понятна любому пользователю. Создавая такие механизмы обратной связи, власть делает шаг навстречу обществу, и для того чтобы подобные начинания стали еще более эффективны, жители муниципалитетов не должны оставаться безучастными.