Авторизация на сайте

26.01.2017 | Все новости

Министерством экономики Свердловской области организовано обсуждение реформы контрольно-надзорной деятельности в регионе

Обсуждение проекта «дорожной карты» по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности Свердловской области на 2017-2018 годы под руководством вице-губернатора Александра Высокинского состоялось на базе регионального минэкономики. В обсуждении проекта приняли участие представители всех региональных контрольно-надзорных органов, а также ключевых бизнес-ассоциаций и Уполномоченный по правам предпринимателей в Свердловской области.

В соответствии с поручением Президента России Владимира Путина и Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева «дорожная карта» должна быть утверждена до конца февраля 2017 года, а целевая модель организации контроля в субъекте РФ, утвержденная Госсоветом при Президенте России, внедрена в деятельность региональных органов контроля – до конца года. К этому времени планируется по аналогии с федеральным уровнем разработать паспорт региональной приоритетной программы по реформе контроля на период до 2025 года, который будет включать все мероприятия, предусмотренные федеральным паспортам и охватывать поэтапно не только областные, но и муниципальные органы контроля.

Целью совершенствования контрольно-надзорной деятельности является сокращение количества проверок и снижение административного давления на бизнес при одновременном повышении уровня защищенности охраняемых законом ценностей.  Ключевым инструментом для этого будет применение риск-ориентированного подхода и внедрение в практику проверочных листов, размещаемых в свободном доступе. По-новому будет осуществляться оценка результативности и эффективности работы контрольно-надзорных органов. Как отметил заместитель Губернатора Свердловской области Александр Высокинский, оценка должна основываться не на количестве выявленных нарушений и размере санкций, а на размере предотвращенного ущерба как в результате контрольно-надзорных мероприятий, так и в ходе профилактики, а также раскрытия и разъяснения содержания обязательных требований, подлежащих соблюдению.

По словам министра экономики Свердловской области Дмитрия Ноженко, предприниматели ждут от органов контроля, прежде всего, понятных правил при осуществлении проверок и понятного количества запрашиваемой при этом документации, четкого реестра и оптимального сокращения числа проверок.

Как отметила заместитель министра экономики Свердловской области Анна Ускова, в соответствии с целевой моделью в регионе установлены семь приоритетных видов контроля, которые осуществляются четырьмя органами власти. Это областные министерство природных ресурсов и экологии, а также министерство агропромышленного комплекса и продовольствия, Департамент ветеринарии и Департамент госжилнадзора. Именно эти органы выбраны в качестве «пилотов».

Головным органом по координации «контрольной» реформы в Свердловской области будет выступать рабочая группа по мониторингу указа Президента России № 601 под руководством вице-губернатора Александра Высокинского. В каждом контрольном ведомстве планируется сформировать собственные рабочие группы и разработать индивидуальные «дорожные карты», в которых будет учтена специфика осуществления контрольных мероприятий по каждому виду контроля.