Авторизация на сайте

27.02.2018 | Все новости

Уральским Таможенным Управлением проведено публичное обсуждение результатов правоприменительной практики

27 февраля 2018 года Уральским Таможенным Управлением проведено публичное обсуждение результатов правоприменительной практики в соответствии с положениями приоритетной программы «Реформа контрольно-надзорной деятельности».

В рамках совещания детально рассмотрены распространенные нарушения требований законодательства, а также ответственность, предусмотренная за такие нарушения.

В 4 квартале 2017 года таможенными органами возбуждено 1243 дела об административных правонарушениях.

Доля правонарушений, совершенных предприятиями и организациями составляет 68% от общего числа нарушений, выявленных в 4 квартале 2017 года. В сравнении с 4 кварталом 2016 года количество таких дел, возбужденных в отношении юридических лиц и их должностных лиц, увеличилось на 42%.

Одной из задач производства по делам об административных правонарушениях является предупреждение совершения новых правонарушений.

Таможенными органами Уральского таможенного управления принимаются меры профилактического характера, в том числе внесение представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушений.

Недопущению совершения правонарушения правонарушений способствует принятие таких мер как осмотр товаров до подачи таможенной декларации, с отбором проб и образцов (при необходимости), проверка, на этапе подготовки внешнеэкономических контрактов, разрешительного порядка ввоза товаров, являющихся предметом сделки.

Кроме того, на постоянной основе обеспечено повышение профессионального уровня должностных лиц, работников организаций, в обязанности которых входит совершение таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу.

На официальном сайте Уральского Таможенного Управления в разделе Деятельность/Публичные мероприятия размещены доклады, представленные в ходе совещания.

Напомним, что реформа контрольно-надзорной деятельности получила статус приоритетной программы. Мероприятия реформы проходят в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом. Актуальные материалы по реформе размещены по ссылке http://ar.gov66.ru/organam-vlasti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/