Авторизация на сайте

26.03.2018 | Все новости

Уральское межрегиональное территориальное управление Ростехнадзора провело публичное обсуждение по вопросу правоприменительной практики в области использования атомной энергии

IMG_7243

22 марта 2018 года в Екатеринбурге состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики по рассмотрению итогов деятельности Уральского межрегионального территориального управления Ростехнадзора за 2017 год в соответствии с положениями приоритетной программы «Реформа контрольно-надзорной деятельности» и направлены на комплексную профилактику нарушений обязательных требований.

В публичных обсуждениях приняли участие представители надзорных органов, предпринимательского сообщества, государственного контроля, прокуратуры, правозащитных органов, Министерства экономики и территориального развития Свердловской области, а также представители общественных организаций, хозяйствующих субъектов, поднадзорных организаций.

Всего за 2017 год в процессе надзорной деятельности должностными лицами Управления было проведено 735 проверок:

  1. Проведено 95 плановых проверок. Кроме того, были проведены 2 внеплановые проверки по факту утери источника ионизирующего излучения при передаче из одного предприятия в другое.
  2. По контролю за исполнением предписаний, выданных по результатам проведенных ранее проверок, было проведено 37 проверок.
  3. Было проведено 79 проверок достоверности сведений, представленных в комплектах документов совместно с заявлениями о выдаче лицензий и на внесение изменений в условия действия лицензий.
  4. В рамках режима постоянного государственного надзора на поднадзорных предприятиях, в отношении которых предусмотрен режим постоянного государственного надзора, должностными лицами Управления было проведено 522 проверки и мероприятий по контролю.

В результате проведенных плановых и внеплановых проверок было выявлено 418 нарушений, из которых 159 нарушений составили нарушения федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, 259 нарушений составили нарушения условий действия лицензий.

Напомним, что реформа контрольно-надзорной деятельности получила статус приоритетной программы. Мероприятия реформы проходят в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом. Актуальные материалы по реформе размещены по ссылке http://ar.gov66.ru/organam-vlasti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/