Авторизация на сайте

24.09.2020 | Все новости

Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области проведено публичное мероприятие по обсуждению результатов правоприменительной практики

3 сентября 2020 года Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области (далее – Министерство) в формате видеоконференцсвязи проведено публичное мероприятие по обсуждению результатов правоприменительной практики осуществления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) за 1 полугодие
2020 года.
В мероприятии под руководством Заместителя Министра природных ресурсов и экологии Свердловской области В.Ю. Русиновой приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Е.Н. Артюх, представитель Управления экономической безопасности ГУ МВД России по Свердловской области, должностные лица Министерства и лесничеств, а также более 60 лесопользователей Свердловской области.
На мероприятии обсуждались результаты контрольно-надзорной деятельности в 1 полугодии 2020 года, меры поддержки предпринимателей в 2020 году, ведение контроля (надзора) с 2021 года в соответствии с новым законодательством, а также результаты «Регуляторной гильотины», в рамках которой отменено значительное количество правовых актов в области лесных отношений.
За прошедшие полгода проведено 10 плановых проверок, 14 внеплановых, 9800 патрулирований лесов, 62 плановых рейдовых осмотра, 13 проверок проведены с участием представителей органов внутренних дел. Подготовлено и вручено 25 предписаний, 568 протоколов об административной ответственности. В случае выявления правонарушения впервые выносились предупреждения, их количество составило 58 (15%). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество плановых проверок уменьшилось в 2 раза, при этом в 2 раза увеличилось количество проведенных рейдовых осмотров.
В сравнении с 1 полугодием 2019 года значительно возросло количество незаконной вырубки леса (171 случай), 23 лица привлечены к уголовной ответственности. В большинстве случаев виною становится некачественные замеры границ лесосек арендаторами. С целью недопущения ошибок в данной сфере предложено все вопросы решать с лесничеством либо министерством.
В рамках лесных отношений также рассмотрен вопрос об охране водных объектов, ответственность за нарушение статьи 65 Водного кодекса предусмотрена частью 1 статьи 8.42 и статьи 7.6 Кодекса, правонарушения в 2020 году были совершены в Горно-заводском и Западном управленческих округах. Во избежание допущения нарушений необходимо оформить водопользование в соответствии с законодательством.
Лесопользователи информированы о новом федеральном законе 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», который вступает в действие с 2021 года и распространяется на отношения в сфере контроля (надзора), возникающие после 01 января 2021 года.
На поступившие вопросы ответили представители Министерства, в дискуссии активное участие принимала Е.Н. Артюх. В заключении мероприятия В.Ю. Русинова акцентировала внимание участников на приоритетности профилактических мероприятий в сфере надзора, помогающих лесопользователям не допустить нарушения и сохранить порядок в лесах.
Мероприятия реформы контрольной и надзорной деятельности проходят в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом. Актуальные материалы по реформе размещены по ссылке http://ar.gov66.ru/organam-vlasti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti.