Авторизация на сайте

3.03.2023 | все новости

В помощь бизнесу: свердловским предпринимателям презентованы методматериалы, посвящённые применению риск-ориентированного подхода при госконтроле

Работа по поддержке бизнеса ведётся в регионе по поручению Губернатора Евгения Куйвашева.

Свердловская область продолжает развивать систему поддержки бизнеса и снижения административного давления. Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей совместно с Министерством экономики и территориального развития региона презентовали предпринимателям методические материалы, посвящённые применению риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного контроля.

Риск-ориентированный подход – это метод организации надзора, при котором выбор интенсивности (формы, продолжительности, периодичности) проведения мероприятий по контролю, мероприятий по профилактике нарушения обязательных требований зависит от вида предпринимательской деятельности либо от используемых бизнесменом производственных объектов, которые отнесены к определенному классу (категории) опасности.

Напомним, что в декабре 2022 года на площадке СОСПП состоялся семинар по этой теме. Участники, а их было более 60 человек, обсудили новые подходы к контрольно-надзорной деятельности и приоритетность профилактических мероприятий.

Для удобства предпринимателей организаторы и участники семинара подготовили и выпустили методические материалы, которые помогут бизнесу во взаимодействии с органами контроля. Сведения были подготовлены федеральными и региональными органами контроля.

Заместитель Министра экономики Татьяна Гладкова отметила, что такая работа важна не только для предприятий – членов СОСПП, но и для всего предпринимательского сообщества региона.

Ознакомиться с методматериалами можно здесь.