Авторизация на сайте

19.12.2014 | Все новости

Взаимодействие власти и бизнеса при проведении оценки регулирующего воздействия в Свердловской области признано конструктивным

279

За два года проведения процедуры в регионе накоплен достаточный опыт, который в настоящее время транслируется на муниципалитеты —  со следующего года эстафету ОРВ принимает Екатеринбург и пять пилотных муниципалитетов Свердловской области: Каменск-Уральский, Лесной, Полевской, Ревда, Верхняя Пышма.

Оценка федеральных государственных органов системы ОРВ в Свердловской области вновь оказалась высокой. По результатамрейтингакачества ОРВи экспертизы в субъектах Российской Федерации по итогам 2014 года, проведенного Минэкономразвития России в декабре,Свердловской области присвоен «высший уровень». Такую оценку заслужили всего 6 регионов России. В ходе рейтингованияучитывалисьне только формальные вопросы закрепления и организации процедуры, но и оценкакачества ОРВ региональными отделениями организаций, представляющих интересы предпринимательского сообщества.

Представители таких организаций являются членами Координационного совета по оценке регулирующего воздействия, что позволяет в тесном взаимодействии с органами власти Свердловской области разрешать проблемы правового поля в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Исполнительный вице-президент Свердловского Союза промышленников и предпринимателей, руководитель отраслевых экспертных групп «строительство» и «агропромышленный комплекс» Игорь Кудрявцев отметил: «Уральские предприниматели считают проведение ОРВ одним из важнейших инструментов улучшения делового климата, повышения инвестиционной привлекательности Свердловской области, в том числе для иностранных инвесторов. Это показал и социологический опрос, проведенный СОСПП. По итогам анкетирования 47% представителей предприятий отметили необходимость понятных и прозрачных процедур взаимодействия бизнеса и власти, к которым относится и ОРВ». Позицию коллеги поддержал и член Совета Свердловского областного отделения «ОПОРА РОССИИ», руководитель отраслевой экспертной группы «малый и средний бизнес» Дмитрий Ханин, назвав институт ОРВ «инструментом активного и конструктивного взаимодействия власти и бизнеса».

Эксперт от регионального отделения «Деловой России» Алексей Головченко озвучил предложения по повышению информированности бизнеса о принципах действия ОРВ с целью повышения их заинтересованности и активизации участия в процедурах оценки, ведь выявление возможных административных барьеров эффективно только при взаимодействии с бизнесом.

Результатом такого взаимодействия стали 9 разработанных заключений об экспертизе действующих актов, 8 из которых содержат предложения по изменению законодательства (работа по внесению изменений уже ведется).

В рамках ОРВ в 2014 году размещено на сайте 97 извещений (уведомлений). Из них завершено по состоянию на 18 декабря 83 процедуры, по 81 — проекты актов принимаются с учетом поступивших от предпринимателей предложений, по 2 принято решение отказаться от их разработки. От бизнес-ссобщества поступили 55 предложений, из них 27 мнений о поддержке актов, и 28 пакетов предложений — об их доработке.

В целом, сотрудничество бизнеса и власти в Свердловской области признано конструктивным и плодотворным.