Авторизация на сайте

6.03.2024 | Все новости

Сессия «Инструменты «умного контроля» как основа добросовестного ведения бизнеса» дала старт новому регуляторному году в регионе

1 марта 2024 года на ставшей уже традиционной публичной площадке для дискуссии в культурно-выставочном комплексе «Синара-центр» в рамках пятого межрегионального форума «Большой открытый диалог» по инициативе ключевых-бизнес-объединений региона состоялась сессия «Инструменты «умного контроля» как основа добросовестного ведения бизнеса».

Примечательно, что накануне Президент Российской Федерации Владимир Путин в рамках своего послания Федеральному Собранию 29 февраля 2024 года обозначил ключевые направления развития сферы контроля (надзора). «Считаю возможным с 1 января 2025 года отказаться от временных мораториев на проверки бизнеса и вместо этого с учетом наработанного опыта полностью перейти на рискоориентированный подход, закрепив его законодательно. Там, где риски отсутствуют, надо применять профилактические меры и таким образом минимизировать число проверок.» – сказал Президент.

Открывая сессию Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков, в своем приветствии отметил, что все поручения Президента и федерального правительства будут выполнены. «Сегодня основная задача контролеров – на понятном для бизнеса языке разъяснять как обеспечить соблюдение обязательных требований. За последние два года в Свердловской области в 1,5 раза увеличилось количество проводимых профилактических мероприятий. В среднем в год в регионе их проводится более 100 тысяч. В этом году темпы сохраняются. Профилактика стала важнейшим элементом «умного контроля».» – сказал Руслан Садыков.

Руслан Рафильевич назвал ключевые направления предстоящей работы в регионе, а также напомнил, что наша область выступила с инициативой разработать единый «стандарт» проведения профилактического визита: «Считаю, что это самый эффективный инструмент профилактики так как позволяет в удобной для бизнеса форме оценить риски нарушения обязательных требований, получить развёрнутую консультацию от контролеров – как устранить или не допустить возможные нарушения. Министерство экономического развития России нашу инициативу поддержало.».

Основным спикером сессии выступил Заместитель генерального директора, директор центра институционального развития контрольной (надзорной) деятельности Центра стратегических разработок Константин Никитин, который поделился свежей аналитикой и озвучил последние тренды сферы контроля (надзора). Так, по словам Константина Дмитриевича, в число трендов сферы входят управление рисками, профилактика, в том числе инструменты самообследования и оценка профилактических мероприятий через портал Госуслуг и цифровизация, включающая дистанционный контроль и цифровое административное производство.

Константин Никитин также отметил, что именно эти направления развёрнуто представлены в новой Концепции совершенствования сферы контроля и надзора до 2026 года.

О реализации своих контрольных (надзорных) полномочий, о формах и механизмах взаимодействия органов власти и бизнеса рассказали руководитель Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Андрей Таранов и Руководитель территориального управления Федеральной службы по аккредитации по Уральскому федеральному округу Ирина Лавелина. Большой отклик у участников сессии вызвало выступление Андрея Николаевича Таранова, ведь реализуемый ведомством контроль связан в первую очередь с защитой жизни и здоровья наших граждан.

О контрольных (надзорных) мероприятиях без взаимодействия и без вмешательства в деятельность подконтрольных субъектов подискутировали Первый заместитель директора Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области Лилия Карпухина и генеральный директор АО «ФОРУМ-ГРУПП» Сергей Мямин.

В рамках работы сессии спикеры – руководители региональных и федеральных органов власти, Центра стратегических разработок, ключевых бизнес-объединений и организаций, члены рабочей группы по координации реформы контрольной и надзорной деятельности в Свердловской области, обсудили актуальные вопросы взаимодействия органов власти с бизнесом и представили свои предложения по совершенствованию ряда процессов в сфере контроля (надзора). Также участники сессии обсудили меры поддержки добросовестного ведения бизнеса и многое другое.

Модерировала мероприятие сопредседатель Свердловского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Валерия Тюменцева.

В завершении были отмечены отдельные приоритетные задачи на этот год: это дальнейшее развитие профилактики, «донастройка» индикаторов риска, продолжение совместной работы с ключевыми бизнес-объединениями и информационное сопровождение реформы контроля.

CK8R4234

CK8R4276

CK8R4709

photo_2024-03-06_11-40-31