Авторизация на сайте

7.03.2024 | Все новости

В Свердловской области представители региональных ведомств, ключевых бизнес-объединений региона и отдельные эксперты совместно обсудили предложения по совершенствованию областного законодательства в сфере оценки регулирующего воздействия и «донастройке» ее отдельных элементов.

По поручению Министра экономики и территориального развития Свердловской области Руслана Садыкова на площадке регионального креативного кластера «Домна» в конце февраля 2024 года состоялось заседание соответствующей рабочей группы по вопросам нормативного правового регулирования оценки регулирующего воздействия и других аспектов нормотворчества в данной сфере.

Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова открывая заседание отметила, что: «В 2023 году проведена большая совместная работа Министерства экономики и территориального развития Свердловской области, региональных ведомств, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области, региональных бизнес-объединений, отдельных экспертов по созданию комфортной регуляторной среды и дальнейшему развитию института ОРВ в Свердловской области.»

Так, например, в 2023 году в регионе реализован мораторий на установление новых обязательных требований, сформированы отраслевые и единый реестры обязательных требований, внедрен и апробирован новый инструмент пересмотра и отмены обязательных требований.

В целом Свердловская область активно участвует в совершенствовании регуляторных инструментов, тесно сотрудничает с предпринимательским сообществом. При корректировке нормативной правой базы учитываются рекомендации Минэкономразвития России, опыт других регионов России, предложения членов рабочей группы и отдельных экспертов.

«Для продолжения работы по повышению качества регуляторной среды необходимы постоянные изменения, пересмотр действующих механизмов, разработка и внедрение новых инструментов.» – сказала Татьяна Викторовна.

Так, Министерством экономики и территориального развития Свердловской области подготовлены предложения по «донастройке» отдельных элементов процедур ОРВ, экспертизы и оценки фактического воздействия.

В частности, подготовлены изменения в методику расчета издержек, расширены основания для формирования решения об экспертизе действующих нормативных правовых актов Свердловской области.

Также предлагается закрепить критерии рассмотрения предложений, поступающих в ходе публичных консультаций, и предусмотреть возможность дополнительного обсуждения предложений экспертов.

Одновременно участники встречи обсудили проект плана оценки проведения оценки применения обязательных требований, содержащихся в нормативных правовых актах Свердловской области, на 2024 год.

Так, свои предложения в проект плана направили Региональное объединение работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей», Свердловское областное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и Департамент ветеринарии Свердловской области. Татьяна Гладкова поблагодарила инициаторов предложений за активную позицию.

По итогам обсуждения с членами рабочей группы и приглашенными участниками, предложения Министерства экономики и территориального развития Свердловской области в целом были поддержаны.

Большая совместная работа с отраслевыми ведомствами и экспертным сообществом позволит усилить положительные тенденции по формированию благоприятной деловой среды в Свердловской области.