Авторизация на сайте

17.12.2013 | Все новости

Алексей Орлов: «Процедуры по ОРВ должны оценивать все риски для предпринимательского сообщества»

279

С 1 января 2014 года вступает в силу Федеральный закон, предусматривающий обязательность внедрения ОРВ (оценки регулирующего воздействия) во всех регионах России. Свердловская область подходит к этому рубежу в высокой степени готовности. В частности, исследование Национального института системных исследований проблем предпринимательства, проведенное в ноябре, подтвердило  сохранение Свердловской областью лидирующей среди регионов России позиции по развитию механизмов публичного обсуждения нормативных актов и их проектов. О том, что сделано и, что еще предстоит сделать в этом направлении, шла речь на заседании координационного совета по оценке регулирующего воздействия, состоявшегося 16 декабря 2013 года.

Среди основных задач, на которые обратил внимание заместитель Председателя Правительства региона Алексей Орлов, приведение нормативно-правовой базы Свердловской области в соответствие с федеральным законодательством. Кроме того,  законом установлена обязанность проведения ОРВ не только на региональном, но и муниципальном уровне. Следовательно, соответствующие нормы должны появиться в региональном и муниципальном законодательстве.

«Нам необходимо продолжить работу по улучшению качества подготовки заключений об ОРВ. Именно этот критерий станет основным в рамках предстоящего мониторинга, проводимого по субъектам России Национальным институтом системных исследований проблем предпринимательства.  Процедуры по ОРВ не могут быть формальными, а должны оценивать все риски для предпринимательского сообщества », — отметил Алексей Орлов.

Заместитель министра экономики региона Анна Ускова отметила  положительные итоги внедрения процедуры ОРВ в нормотворческий процесс Свердловской области в 2013 года.  Так за 11 месяцев на официальном сайте для проведения публичных консультаций «Административная реформа в Свердловской области» ar.gov66.ruбыло размещено 77 уведомлений о подготовке проектов нормативных правовых актов Свердловской области. Большинство процедур (67) уже завершено, то есть окончательная редакция актов и заключения об ОРВ подготовлены. Лидером по запущенным процедурам ОРВ продолжает оставаться министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области.

Наибольшее количество ОРВ — 26, было проведено по проектам актов, регулирующих вопросы установления правил и порядка предоставления поддержки субъектам предпринимательской деятельности, на втором месте — 14 актов — по вопросам предоставления государственных услуг субъектам предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Министерством экономики Свердловской области отмечена активность Союза промышленников и предпринимателей по участию в ОРВ. По двум третьим размещенных уведомлений данной организацией были направлены мнения.

Федеральным законодательством предусмотрено поэтапное внедрение ОРВ на муниципальном уровне. Так  с 2015 г. в обязательном порядке ОРВ должно осуществляться в  Екатеринбурге, с 2016 года во всех муниципальных районах и городских округах Свердловской области и с 2017 года в  сельских поселениях.

При этом  Законом установлено, что порядок проведения ОРВ определяется на муниципальном уровне, но в соответствии с Законом субъекта. На заседании координационного совета предложено  выбрать ряд пилотных муниципальных образований, которые будут принимать участие в публичных консультациях по региональным проектам, а затем внедрят процедуру на своем уровне. Министерство экономики Свердловской области готово оказывать всестороннюю методологическую поддержку пилотным муниципальным образованиям, принципы взаимного сотрудничества будут закреплены в соглашениях.

На заседании координационного совета  были рассмотрены итоги экспертизы действующих актов за 2013 год, а также утвержден план экспертизы  на 2014 год. Для экспертизы были выбраны такие сферы, как агропромышленный комплекс, строительство, малый и средний бизнес. Для экспертизы действующих актов сформированы отраслевые экспертные группы. В данной работе активное участие приняли члены Уральской торгово-промышленной палаты, Свердловское областное отделение «Опоры России» и Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей.

Исполнительный вице-президент регионального объединения работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей» Игорь Кудрявцев выразил благодарность министерству экономики региона от всего предпринимательского сообщества: «сегодня  при подготовке многих законопроектов наши мнения учитываются».

Напомним, что оценка регулирующего воздействия — новый механизм, способствующий обратной связи между органами государственной власти и предпринимательским сообществам: все нормативно-правовые акты, регулирующие ведение предпринимательской деятельности, которые готовится принять наш регион, должны быть, в первую очередь «оценены» предпринимателями на предмет наличия в них административных барьеров.