Авторизация на сайте

23.01.2017 | Все новости

Министерство экономики Свердловской области обсудило с бизнес-ассоциациями Свердловской области вопрос о расширении практики взаимодействия с органами местного самоуправления в сфере ОРВ

20 января в Министерстве экономики Свердловской области состоялось совещание, посвященное развитию взаимодействия бизнес-сообщества с органами местного самоуправления при проведении оценки регулирующего воздействия. В обсуждении приняли участие представители региональных отделений «большой четверки» бизнес-ассоциаций (Дмитрий Ханин, «Опора России»; Игорь Кудрявцев, СОСПП; Александр Макаров, УТПП; Алексей Головченко, «Деловая Россия»)  и руководитель Аппарата Уполномоченного по правам предпринимателей в Свердловской области Ирина Головина.

Напомним, что в 2016 году муниципальные районы и городские округа приступили к внедрению института ОРВ в соответствии изменениями, внесенными Законом Свердловской области от 22.07.2016 N 78-ОЗ в Закон Свердловской области от 14.07.2014 N 74-ОЗ об оценке регулирующего воздействия в Свердловской области. С результатами внедрения ОРВ в муниципальных образованиях за 2016 год можно ознакомиться на сайте Административной реформы в разделе «Внедрение оценки регулирующего воздействия в муниципальных образованиях». За 2016 год на ОРВ направлено 119 проектов муниципальных актов в 34 муниципальных образованиях. В 14 муниципалитетах поступило 69 мнений, а в других 20 – ни одного отклика.

По итогам мониторинга Министерства экономики Свердловской области, на конец 2016 года в целом в 47 муниципальных образованиях Свердловской области из 73 муниципалитетов, обязанных проводить ОРВ, заключены соглашения о сотрудничестве при проведении ОРВ. В данное число входят как региональные отделения организаций «большой четверки», так и местные организации, общества, фонды поддержки предпринимателей.

Исполнительный вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Игорь Кудрявцев рассказал о практике взаимодействия местных отделений с органами местного самоуправления и сообщил об открытии отделений СОСПП в Невьянске и Верхней Салде. Им было предложено организовать работу по экспертизе наиболее проблемных вопросов, регулируемых органами местного самоуправления (в частности, аренде муниципального имущества, правилам землепользования и застройки и другим).

Все представители бизнес-ассоциаций подтвердили готовность заключать соглашения о сотрудничестве в сфере ОРВ с органами местного самоуправления. Член Совета Свердловского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Дмитрий Ханин сообщил о создании комитета по ОРВ в бизнес-объединении под его руководством, который в том числе будет заниматься развитием ОРВ на местном уровне.

Вице-Президент УТПП Александр Макаров и Руководитель комитета регионального отделения «Деловой России» по оценке регулирующего воздействия представили предложения по доработке типового проекта соглашения между организациями и органами местного самоуправления.

  Участниками совещания отмечена необходимость повышения уровня информированности, активности и квалификации экспертов, принимающих участие в публичных консультациях в муниципальных образованиях, а также привлечения к ОРВ активных членов муниципальных Советов по развитию малого и среднего предпринимательства, советов по инвестициям, Общественных палат, Общественных советов и иных координационных органов.

В ближайшее время Министерством экономики Свердловской области планируется подготовить методическое руководство для органов местного самоуправления в части взаимодействия с предпринимательским сообществом в сфере ОРВ и организовать работу по повышению эффективности публичных консультаций на местном уровне.